вторник, 17 октября 2017 г.

Устанавливаем забор с кирпичными столбами

Услуги сварщика в Москве и Московской области

Установка забора на кирпичных столбах отличается прежде всего хорошими эксплуатационными характеристиками и высокой прочностью ограждающей конструкции. Кроме того, такой забор имеет привлекательный внешний вид и хорошо гармонирует с любой окружающей местностью. Об особенностях и вариантах кладки кирпичных столбов для забора, поговорим далее.

Фундамент под забор с кирпичными столбами

Услуги сварщика в Москве и Московской области

Учтите, что кирпичные столбы отличаются внушительным весом, поэтому в процессе их монтажа, необходимо позаботиться о наличии прочного основания под забором. В противном случае, проседания конструкции не избежать.

Также, правильное обустройство фундамента сделает забор более устойчивым перед ветром и другой механической нагрузкой. Перед установкой участков забора из бетона или кирпича, фундамент под ними нуждается в качественной гидроизоляции.

Главная функциональная особенность фундамента - надежное удерживание забора. Таким образом, секции становятся более прочными, не разрушаются и не проседают. Глубина фундамента определяется исходя из высоты забора, степени его армирования, весом каждой секции и столба.

Различают несколько вариаций строительства фундамента под кирпичные столбы, предлагаем с ними ознакомиться.

Фундамент ленточного типа

Услуги сварщика в Москве и Московской области

Самый простой и широко популярный вариант. Данный фундамент является универсальным, поэтому подходит для любых оградительных конструкций. Ширину фундамента определяет количество секций внутри забора, для того, чтобы изготовить такой фундамент, потребуется подготовить камень, ингредиенты для бетонного раствора - песок, цемент и наполнитель в виде щебенки, арматурные прутья, которые сделают конструкцию более прочной, но в то же время и гибкой.

В зависимости от предварительно сделанных расчетов обустраивается траншея. Далее производится ее гидроизоляция и монтаж арматуры. Предпочтительнее выполнять заливку фундамента один раз. Для того, чтобы избавиться от лишнего воздуха в бетоне и повысить прочность конструкции, воспользуйтесь вибратором по бетону.

Учтите, что максимальная глубина заливки составляет 50 см. Правильно проведенный процесс заливки обеспечит фундамент прочностью и повысит длительность его эксплуатации.

Фундамент столбчатого типа

Услуги сварщика в Москве и Московской области

Данный вариант фундамента применяется в том случае, если почва отличается высокой устойчивостью. Он устанавливается только подо опорными частями ограждения. Для монтажа столбов потребуется наличие бура, с помощью которого делают отверстия глубже участка, на котором начинает промерзать почва.

Далее производится установка столбов в вертикальном положении, они и станут прочной основой под кирпичные столбы. Для того, чтобы конструкция приобрела дополнительную прочность, рекомендуем во внутрь труб залить бетонный раствор и установить прутья арматуры. С помощью подпорок осуществляется фиксация столба, в таком положении он должен находиться до полного застывания бетона, минимум 7 дней.

Совет: Установка столбчатого фундамента возможна лишь в том случае, если в качестве дополнительных элементов ограждения выступаю легкие конструкции, такие как сетка или профнастил.

Комбинированный вариант

Услуги сварщика в Москве и Московской области

Такой фундамент является комбинацией предыдущих типов фундамента: ленточного и столбчатого. Его сооружение актуально в том случае, когда планируется обустройство очень тяжелого по весу забора.

В месте установки столбов выкапывается большая яма, далее производится монтаж опор и их заливка. На остальных участках обустраивается стандартный ленточный фундамент. Установка арматуры производится как под столбами, так и по периметру забора. Комбинированный фундамент - отличный вариант для сложных грунтов.

Фундамент из камня

Камень или битый кирпич поможет обустроить такой вариант фундамента. Среди преимуществ фундамента выступает отсутствие необходимости в дополнительном его армировании. Кроме того, внешняя его часть отлично комбинируется с ограждением из камня или кованного металла.

У данного типа фундамента отмечается высокая прочность и привлекательный внешний вид. Однако, такой фундамент не подходит для забора из сетки или бетона.

Кирпичные столбы под забор: рекомендации по обустройству фундамента

Услуги сварщика в Москве и Московской области

Для обеспечения высокой прочности и надежности кирпичного столба, следует выполнить ряд технологических рекомендация по обустройству под него фундамента. Прежде всего, рекомендуется использовать только высококачественный цемент, минимум 400 марки.

У данного материала имеется высокая прочность перед внешними раздражителями, особенно морозом. Количество раствора, приготовленного для фундамента должно быть таким, чтобы произвести заливку в один этап.

Для определения количества бетонного раствора достаточно умножить между собой значение высоты, длины и ширины фундамента. Прибавьте к этому значению 10% усадки, полученная цифра покажет количество кубометров бетона для заливки.

Соотношение щебня, песка и цемента составляет 2:2:1. Все ингредиенты заливаются водой и перемешиваются только в бетономешалке. Если данное устройство отсутствует, то рекомендуем заказать уже готовый раствор, приготовленный на заводе. Его прочность гораздо выше, чем у бетона, приготовленного в домашних условиях.

Заборы с кирпичными правила монтажа

Услуги сварщика в Москве и Московской области

Обустройство фундамента под кирпичный столы - процесс довольно важный. Однако, от монтажа самых столбов также зависит качество готового забора. Учтите, что н рекомендуется производить монтаж столбов непосредственно на поверхность фундамента. Так как под воздействием чрезмерных нагрузок, начнется процесс разрушения нижних кирпичей. Особо высокую нагрузку испытывают столбы, установленные для монтажа на них калитки или ворот.

Выбирая кирпич, из которого будут построены столбы, рекомендуем остановиться на красном или облицовочном его варианте. Для того, чтобы столбы отличались высокой прочностью, потребуется наличие стальной опоры, расположенной внутри них.

Услуги сварщика в Москве и Московской области

Для этих целей подойдут материалы в виде труб, уголков или арматурных прутьев.
Совет: Если планируется установка пустотелого столба, то внутренняя его часть заполняется арматурой и заливается бетонным раствором.
Далее производится укладка кирпича по периметру опорных столбов. Пустоты, которые образуются между опорой и установленным кирпичом, заполняются с помощью цементного раствора.

Учтите, что монтаж забора начинается только по истечению 20-ти дней, с момента строительства кирпичных столбов. Так как они должны набрать необходимую прочность. Установка колпаков на кирпичные столбы забора, поможет предотвратить попадание на них чрезмерной влаги, таким образом, увеличится длительность эксплуатации всей конструкции. Существуют как покупные варианты колпаков, так и возможен вариант их сооружения своими руками.

Забор из профнастила с кирпичными столбами

Услуги сварщика в Москве и Московской области

Для того, чтобы сделать забор эстетически привлекательным, но при этом, не тратить много денег для его возведения, используется вариант комбинации кирпичных столбов с профнастилом.

Таким образом, удается получить конструкцию, обладающую особой прочностью и устойчивостью. Начальный этап работы состоит в проведении расчетов, составлению проекта и определению размеров будущего забора.

Для самостоятельного проектирования забора потребуется наличие деревянных колышек, по которым осуществляется растяжка капроновой нити. С помощью рулетки измеряется длина ограждения, которая записывается в проекте.

Услуги сварщика в Москве и Московской области

При наличии больших перепадов по высоте почвы на участке, рекомендуем разделить его на несколько частей, на каждой из которых фундамент будет располагаться на разной глубине. Учтите, что минимальное расстояние между фундаментом и почвой составляет 10-15 см. После проведения расчетов производится рытье траншеи под фундамент. Стандартная ее глубина около 50 см, а в местах установки опорных столбов, траншея углубляется на расстояние минимум 100 см. Учтите, что по всей длине забора производится глубинное расширение траншеи, таким образом, удастся избежать пучения почвы, которое способно разрушить конструкцию. Учтите, что в месте монтажа столбов из кирпича производится монтаж армированных опор, основание которых фиксируется с помощью стальных уголков. Они будут каркасов для строительства кирпичных столбов для забора.

Во внутреннюю часть траншеи, вырытой под фундамент производится монтаж арматуры, которая дополнительно его укрепляет. Для изготовления опалубки используют обрезные доски, размер которых соответствует внутреннему размеру траншеи. Учтите, что опалубка должна надежно фиксироваться на поверхности, для того, чтобы не произошло деформации фундамента под воздействием большого веса бетона.

Услуги сварщика в Москве и Московской области

Чтобы основание под забор с кирпичными столбами прослужило вам долго, для его изготовления потребуется наличие высокопластичного бетонного состава. Поэтому, к основному составу, рекомендуется добавить мыло или специальные пластификаторы. Первый вариант подразумевает добавление мыла в соотношении с раствором до 0,2%. Количество добавления пластификаторов осуществляется в зависимости от инструкции производителя.

Следующий этап строительства заборов ленточных с кирпичными столбами подразумевает сваривание каркаса, на котором будет зафиксирован профнастил. Для этих целей потребуется дуговая сварка и профильные стальные трубы. На предварительно установленные стальные трубы производится монтаж двух параллельных частей профиля: один в верхней, а второй в нижней части. Учтите, что каждый этап сваривания проверяется строительным уровнем. После монтажа каркаса осуществляется его покрытие антикоррозийным раствором, а затем краской.

Услуги сварщика в Москве и Московской области

Дальше проводятся работы по облицовке столбов кирпичом. После полного застывания раствора, с помощью которого выполняется кладка, устанавливается профнастил. Раствор должен обладать средним уровнем пластичности. Установка декоративных стальных колпаков под цвет профнастила, значительно повысит привлекательность готового забора.

Панели для оформления забора кирпичными столбами

Услуги сварщика в Москве и Московской области

Пластиковые столбы, которые имитируют кирпич являются отличным решением, помогающим значительно сэкономить как время, так и деньги, для возведения забора. Такие столбы чаще всего устанавливают на забор из профнастила или дерева.

Услуги сварщика в Москве и Московской области

Имитация кирпичного столба для забора имеет такие преимущества:
  • экономия времени - если выравнивать монтажные работы по установке панелей и облицовке опоры кирпичом, то время, необходимое для выполнения первой операции, в 9-10 раз, меньше, нежели затраты на монтаж кирпичного столба;
  • простота монтажа - во время установочных работ нет необходимости в специальном оборудовании, замесе раствора, не нужны особые навыки работы, кроме того, работы выполняются в любое время года;
  • отсутствие необходимости в дорогостоящем фундаменте, так как панели не нагружают конструкцию и отличаются легким весом, поэтому возможен монтаж столбов также и на подвижной почве;
  • эстетическая привлекательность панелей такая же как и у кирпича, однако, они со временем не тускнеют, не изменяют внешнего вида, противостоял влаге и смене температуры;
  • универсальность применения - возможен вариант установки панелей как внутри, так и снаружи забора, кроме того, они легко окрашиваются в необходимый оттенок, используются при любом типе климата;
  • дополнительно потребуется приобрести только крепежные детали, остальные элементы входят в состав столба, в том числе и накладки.
Гарантийный срок эксплуатации столбов составляет более 6 лет. Однако, остерегайтесь подделок, выбирая пластиковые панели, ориентируйтесь на наличие сертификатов соответствия всем нормам и качеству продукции. Основной материал для изготовления панелей - полипропилен. Он отличается экологической безопасностью и хорошими эксплуатационными характеристиками.

Услуги сварщика в Москве и Московской области

Для монтажа одной панели достаточно получаса, такое же время потребуется и для того, чтобы демонтировать панель. Панели удобны в транспортировке, не нуждаются в специальной технике или оборудовании для монтажа. Отличный вариант для быстрого и качественного возведения забора.

Комментариев нет:

Отправить комментарий